Главная » 2014 » Октябрь » 27 » Об очередной смене атамана в Терском казачьем войске

Об очередной смене атамана в Терском казачьем войске

10:57
Об очередной смене атамана в Терском казачьем войске

Как сообщают интернет-издания - Атаман Терского казачьего войска (Северо-Кавказский федеральный округ) Вячеслав Пилипенко ушел в отставку. Он мотивировал свое решение состоянием здоровья. Представители казачества одобрили отставку Пилипенко.

По данным издания Росбалт, отставку связывают со сменой полпреда правительства при СКФО. Ранее округ возглавлял Александр Хлопонин, а теперь это место занял Сергей Меликов, который более скептически относится к казачеству.

Заявление атамана с просьбой об отставке зачитал новый полпред президента в СКФО С.Меликов на встрече с казаками из обществ округа.

Исполнять обязанности атамана до очередных выборов, которые состоятся в феврале, будет глава Предгорного района и первый заместитель ушедшего в отставку атамана Иван Устименко.

Теперь казаки соберутся вновь в феврале будущего года для выборов нового Терского атамана. Кандидатуры претендентов должны быть представлены обществу до 20 ноября.

"Пилипенко — мой боевой друг и товарищ. Но я против того, чтобы не наших назначили на такие должности (Пилипенко не коренной житель Ставрополья). Приветствую его снятие еще и из-за того, что он был помощником полномочного представителя президента РФ в СКФО. Не должен казак получать 100 тыс рублей, находясь на гос.службе. Надеюсь, что теперь казачья демократия восторжествует и мы получим нового казачьего атамана", — прокомментировал политолог, руководитель общественной организации "Русское единство Кавказа" (РЕКА) Сергей Попов.

Сообщается также, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров переведен из Сибирского казачьего войска в Терское в звании «подъесаул». 26 октября, на отчетном круге Ставропольского городского казачьего общества он принят в его состав наряду с еще четырнадцатью новыми членами. Самого Владимирова на круге не было.

Нынешний губернатор Ставрополья родился в Георгиевске. Он вступил в казачество, работая на Севере. В прошлом году председатель совета стариков и суда чести Терского войскового казачьего общества Василий Бондарев предложил избрать тогда еще исполняющего обязанности главы региона Владимирова атаманом войска. Однако эта кандидатура многих не устраивала, так как ему было бы сложно совмещать обязанности губернатора и предводителя казаков в пяти субъектах СКФО.

В этом году Терское войско снова осталось без атамана после внезапной отставки Вячеслава Пилипенко. Новый руководитель, как ожидается, станет заместителем губернатора, копируя опят развития Кубанского казачьего войска в Краснодарском крае.

По материалам интернет-изданий

Категория: Российское казачество | Просмотров: 1391 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]