Главная » 2014 » Октябрь » 25 » «За казаками на Кавказ потянутся и остальные русские»

«За казаками на Кавказ потянутся и остальные русские»

01:05
«За казаками на Кавказ потянутся и остальные русские»

Терское войсковое казачье общество лишилось не только атамана, но и «куратора» в правительстве Ставропольского края. После драки со смертельным исходом в Минеральных Водах, в которой участвовал районный атаман, покинул свою должность председатель краевого комитета по делам национальностей и казачества Александр Якушев, подъесаул Ставропольского городского общества. В интервью «Кавказской политике» он рассказал, связана ли его отставка с минераловодской трагедией, как на Терском войске сказалась чехарда с атаманами и зачем надо поддерживать казачество на Кавказе.

- Вы ушли на заслуженный отдых сразу после трагических событий с участием реестрового атамана в Минеральных Водах. Ускорили ли эти события вашу отставку, и как вы относитесь к аресту Евгения Смирнова? Поддерживаете ли вы открытое обращение Совета атаманов СОКО ТВКО о том, что Смирнов не был причастен к убийству Ларионова, и что его задержали, дабы придать конфликту интернациональный характер?

- Эти события мою отставку не ускорили. 6 октября мне исполнилось 60 лет, и о том, что со мной не будет продлен контракт, я знал и до этого. Все совпало по времени.

Правильно арестовали Смирнова или нет, судить не берусь. Это дело следствия и суда. Но хотел бы обратить внимание на то, что в этом деле есть два события: драка в кафе и побоище в больнице. Они даже по уголовным делам разделены. И из участников конфликта в кафе лишь один был в больнице. Но почему-то главным фигурантом во всех этих событиях стал атаман Смирнов.

Говорят о его криминальном прошлом, но даже в протоколе суда об избрании ему меры пресечения написано: «ранее не судим». Сам же Смирнов до задержания утверждал, что разнимал дерущихся и никого не бил, наоборот, сам получил.

Это же первоначально утверждал и Роман Савченко, получивший бутылкой по голове. Да и в сводке ОВД по Минераловодскому району от 21 сентября о происшествии в кафе и больнице фамилии Смирнова вообще не было. Потом все изменилось. Кто врет, покажет следствие. Видеозаписи из кафе никто не видел, и, я думаю, уже не увидит.

В этом свете решение окружного Совета атаманов по Смирнову можно понять. Во всем начали обвинять казачество и районного атамана. Другое дело, что акценты в принятом обращении могли бы быть другими. Надо было говорить об объективном расследовании и требовать прекратить разыгрывать национальную тему. А то Цаканян – гражданин России, а Смирнов – казак, да еще атаман.

Цаканян тоже не из простых армян, иначе как бы он смог собрать в такой короткий срок столько своих соплеменников в свою поддержку. Криминальная разборка – значит криминальная. И не надо было выпячивать одну группу людей и умалчивать о другой.

Да и атаман Смирнов – это не все казачество. Я когда увидел на видеозаписи его дебош в кафе «Пафос», был в шоке. Как так можно! И никакой реакции со стороны правоохранительных органов в то время не последовало. Это не удивительно, если учесть, кто рядом с ним там был. Ввязался Смирнов, по всей видимости, в темное дело с темными людьми, вот и загремел вместе с ними.

- Казаки в Минеральных Водах, характеризуя Смирнова, отмечали, что благодаря ему, с местным обществом стали считаться представители других национальностей и власти, то есть, что городу именно такой «боевой» лидер и был нужен. Вы согласны с таким мнением?

- Перед избранием атаманов любого уровня обязательно проводятся консультации с местными властями. Никакой негативной информации о Смирнове ни у окружного атамана, ни у меня не было. Да и не то, что реестровые, даже общественные казаки отмечали, что он сумел объединить вокруг себя казаков. Ну как такому было не верить.

А насчет «боевитости»: казак, а тем более атаман, должен быть боевой, со стержнем, иметь свою позицию и уметь ее отстаивать. Иначе уважать не будут ни свои, ни другие. Менталитет такой. Это же Кавказ. Но закон надо чтить. Это обязательно.

- На Ставрополье за последние годы сменилось несколько губернаторов. При ком из них край больше уделял внимания и финансов казачеству?

- Трудно сказать. Формирование структур в краевой власти, занимающихся казачьей темой, началось еще вначале 90-х годов. С 93-го пошло финансирование по программно-целевому методу, выделение земель, создание казачьих бизнес-структур. Это был период не только всеобщей эйфории, но и неоправданных надежд и реальных потерь. И не только в казачестве, в целом в стране и крае.

Постепенно росли суммы на поддержку казачества. Отдел по делам казачества перерос в комитет по делам национальностей и казачества. Создан краевой казачий центр, появилась окружная дружина. Шло постепенное наращивание и опыта, и ресурсов. До Кубани и Дона далеко, но и в нашем федеральном округе неплохо.

- Скоро комитет по делам национальностей и казачества, который вы возглавляли, может быть расформирован. Но зато полпред предлагает использовать кубанскую модель и сделать нового атамана заместителем губернатора края. Как вы считаете, можно ли это считать повышением статуса казачества и не нарушит ли это национальный баланс в крае?

- Расформировать комитет по делам национальностей и казачества – значит разнести эту работу по всем ведомствам, распылить. Но ведь есть утвержденная президентом государственная стратегия в отношении российского казачества, планы, текущие постановления федерального и краевого уровня.

Кто-то же должен эту работу организовывать и координировать. Надо только вывести эту сферу из силового блока, не зауживать на конфликты. Здесь задача шире – формирование общегражданской российской идентичности, укрепление единства российской нации, поддержка культурного и языкового многообразия народов, населяющих нашу страну.

Если сделать атамана замом губернатора без опоры на соответствующую структуру, это ничего не даст. У бывшего атамана Вячеслава Пилипенко был высокий статус помощника полпреда, но не было ни штаба, ни денег. Так каким же образом реализовывать свои полномочия?

Национальный баланс в крае усиление роли казаков не нарушит. Терское казачество за 400 лет своего существования много чего вобрало в себя кавказского: и форму, и элементы быта, традиций, культуры. Да и роднились с горцами и степняками. Но, являясь по духу русскими, по вере православными, они и есть тот российский стержень, духовная скрепа на Кавказе, о которой неоднократно говорили и президент страны, и патриарх Всея Руси.

- Реестровое казачество получает государственную поддержку на проведение культурно-массовых мероприятий, конференций, сборов, на работу дружин. Но нереестровые казаки уверены, что именно эта плата и «развращает» их братьев на госслужбе, и в казачество идут не за идею и не по зову крови, а за «пайком», за возможностью где-то что-то урвать, начиная от земель и заканчивая рынками. Приводят в пример 90-е годы, когда казаки самоорганизовывались на альтруистической основе и охраняли села и станицы, проверяли транспорт на дорогах. Считаете ли вы финансовую поддержку злом?

- Казачья программа называется «Государственная программа поддержки казачьих обществ». Это соответствует историческим традициям во взаимоотношениях власти и казачества. Раньше за службу казаки получали бесплатно земли и освобождались от налогов. А если в походе, то им платили серебром, зерном и фуражом.

Сегодня все на общих основаниях. Значит должны быть меры государственной поддержки, какой-то ресурс на реализацию поставленных стратегией задач. И нет в ней никаких дармовых пайков.

Что касается участия казаков в охране общественного порядка, то в качестве разовой помощи полиции она осуществляется на добровольных началах. Но в условиях сокращения штатной численности органов правопорядка это практически ежедневные выходы, а в праздники и выходные – обязательные. Это государственная задача, и она должна поддерживаться государством.

- Недавно в Сенгилеевском прошел сход казаков Ставрополья, участники которого решили попросить губернатора провести ревизию имущества и земель, выделенных казакам за 20 лет. Даст ли результат такая проверка и возможно ли вернуть то, что нечистые на руку атаманы оформили лично на себя или своих родственников? Много ли такого имущества, на ваш взгляд?

- Об украденных землях, имуществе и прочем, что произошло 20 лет назад, пусть ответит тот, кто атаманил в эти годы.

Мы провели полную ревизию всех земель казачьих обществ. Есть списки с кадастровыми номерами, датами выделения, кому отданы в аренду или субаренду, номерами протоколов и т.д и т.п. Они предоставлялись и Сергею Клименко, и Вячеславу Пилипенко.

Фактов переоформления казачьих земель на кого-то за последние годы нет. Ведется учет и расходов из заработанных денег, гласно, на заседаниях правлений и советах атаманов. В 2013 году помимо 52 миллионов рублей краевых бюджетных денег, выделенных на программу поддержки казачества, казаки на свою уставную деятельность дополнительно потратили своих 45 миллионов.

Практически сопоставимые суммы. И где тут воровство? Больше всего кричат об этом те, кто никакого отношения не имеет ни к зарабатыванию этих денег, ни к их распределению, ни вообще к казачьим обществам.

- Что происходит с численным составом войска? Общественные казаки уверяют, что люди из реестра уходят. Так ли это, и если да, то почему?

- Численность казачьих обществ постоянно растет. Сейчас их 161 и они теперь есть во всех городах и районах края. Регулярно на кругах сверяется и численность казаков. Ставятся и снимаются с учета, принимаются новые члены. Все можно сверить по анкетам и спискам. Массового ухода казаков нет.

Наметилась другая тенденция. Ранее если круг принимал решение, то по традиции все должны ему подчиниться. За раскольническую деятельность выгоняли из обществ. Сегодня становится нормой – несогласным не только игнорировать принятые большинством решения атамана, но и откалываться, создавать свои параллельные структуры.

К сожалению, эта деятельность находит поддержку и своих покровителей. Уже доходит до прямых стычек. К хорошему это не приведет.

- На упомянутом сходе один из казаков предложил вернуться к дореволюционной структуре казачества, когда из родовых казаков создавались казачьи станицы, занимавшиеся земледелием и воспитанием молодежи, и отдельно существовали казачьи войска на государевой службе, где могли быть приписные казаки любых национальностей. Эту идею можно воплотить в современных условиях, оставив реестру только службу?

- То время было непрекращающихся войн и локальных конфликтов. А сейчас с кем воевать? И какой смысл делить казачью общину на служивых и «домашних». Она сильна своей целостностью, преемственностью поколений, традиций в службе, культуре, быту, вере. Не вижу смысла.

Закон о местном самоуправлении позволяет казакам выдвигать своих представителей во власть. В крае немало казаков среди глав поселений, депутатов. Там, где они у руля, и порядка больше, и семьи многодетны, и никто никуда бежать не собирается. Вот чем надо заниматься, а не разборками, кто казачее и родовитей.

- Есть ли, на ваш взгляд, будущее у терского казачества в республиках, где русских вообще осталось мало, а казаков и того меньше?

- Как-то выступая на конференции в одной из соседних республик по проблемам русского населения, я предложил вернуться к историческому опыту. Сначала шли казаки, обустраивались, затем приходили остальные под их защиту и покровительство. Десятки миллионов рублей вбухиваются в программы возвращения и закрепления русских на Северном Кавказе. Результата должного нет.

Если рядом с горцами, с их горячей ментальностью, способностью к этнической мобилизации, крепкими традициями и уважением к силе не будет жить такой же народ, с такой же кавказской ментальностью – толку не будет. А это только казаки. Укрепляйте казачьи общины, за ними потянутся и остальные русские. Это геополитическая задача, и здесь нужна политическая воля и реальные действия.

- Считаете ли вы, что ситуация в Терском войске – кризисная? Сказалась ли на этом частая смена атаманов в последние два года или правление мало влияло на жизнедеятельность округов ТВКО?

- Безусловно, частая смена войскового атамана это минус. Некоторые вопросы просто застопорились. Например, создание казачьих охранных структур, работа с казачьими округами в соседних республиках. Да и в федеральных, и краевых органах власти кто-то должен же представлять интересы терцев.

Но казачьи общества Терского войска свою работу не остановили. Терцы приняли участие во всех казачьих всероссийских мероприятиях и приехали оттуда с неплохими результатами. Все лето и вот уже осень практически еженедельно в казачьих обществах проходят военно-полевые сборы, соревнования, смотры. А это сотни казаков и казачат. И в них принимали участие команды и из округов соседних республик.

На фото: Александр Якушев

Источник: http://kavpolit.com/

Категория: Острая тема | Просмотров: 1149 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]