Главная » 2014 » Октябрь » 26 » Итальянцы передали кубанскому храму мощи Георгия Победоносца

Итальянцы передали кубанскому храму мощи Георгия Победоносца

23:42
Итальянцы передали кубанскому храму мощи Георгия Победоносца

Православную святыню на Кубань 18 октября доставил московский протоиерей отец Сергий. Собираться у храма верующие начали еще задолго до прибытия святыни. Встретить мощи великомученика Георгия Победоносца съехались почти 0,5 тыс. православных со всего края. После длительного пути ковчег с частицами передают настоятелю Свято-Троицкого храма отцу Александру.

Теперь храм в Новодонецкой навсегда стал обителью мощей святого. Первыми к ковчегу приложились дети. Сюда, в один из старейших храмов Кубани, святыню привезли при содействии Александра Ткачева. Вместе с прихожанами губернатор побывал на службе в честь Георгия Победоносца и поклонился святому великомученику.

Прежде чем прибыть в Свято-Троицкий новодонецкий храм, святые мощи проделали путь в тысячи километров. Московский протоиерей отец Сергий на Кубань привез святыню из итальянского города Амальфи.

«Это удивительное место — Амальфи. Оно до XVII века было православной республикой, Амальфийская республика была. И до XVII века, когда вся Италия перешла под католичество Папы Римского, Амальфийская республика оставалась православной, она подчинялась только патриарху Иерусалимскому. И вот с того времени там находились мощи святомученика Георгия. Я там был и рассказывал епископу города о России, особенно о Краснодарском крае, как прошло здесь выжигание веры после революции за казачество. Он соблаговолил, говорит: "А возьмите мощи великомученика". И вот мы из Амальфи привезли эти мощи прямо сюда», — рассказал настоятель московского Свято-Успенского храма отец Сергий.

После революции из 700 церквей в крае остались лишь семь. Выстоял в годы безбожия и Свято-Троицкий храм в Новодонецкой. Сегодня одна из важнейших задач в крае — возродить православные традиции. Поэтому переезд мощей в Новодонецкую кубанцы сегодня воспринимают с особой радостью.

«Любая милость Божия, которая посещает храм, — это, если хотите, компенсация за те скорби, которые когда-то и храм, и верующие претерпели в нашей станице, да и во всей Кубани. Привоз святыни — это, конечно, особая милость Божия. Я думаю, что теперь все верующие смогут приложиться к мощам великомученика», — сказал настоятель Свято-Троицкого Храма, в станице Новодонецкой отец Александр.

Георгий Победоносец считается покровителем доблестных воинов. К великомученику православные обычно обращаются с молитвами о солдатах на поле боя, просят его о заступничестве и поддержке.

То, что святыня оказалась на Кубани именно сейчас, во время жестких санкций и провокаций со стороны Запада, прихожане считают неслучайным. Общая вера, а теперь и молитвы у иконы и ковчега с частицами мощей, говорят они, помогут не только жителям Кубани, но и всей страны с достоинством противостоять всем вызовам.

— Бывают всегда конфликты, все бывает. Но надеемся, что после этого у нас все будет хорошо.

— Для меня это благодать, такое бывает раз в жизни.

— Конечно, благодать на душе, потому что так сподобил нас Господь, действительно, приехать сюда, в храм святой. Нам, конечно, очень понравилось.

Когда солнце в Новодонецкой сменил сильный дождь, верующие вспомнили историю 23-летней давности, когда из Сарова в Дивеево переносили мощи преподобного Серафима Саровского. В это время в городе началась буря. Так что вполне можно предположить, что переезд на Кубань мощей святого Георгия Победоносца — хороший знак.

Прикоснуться к святыне смогут все желающие. Планируется, что в ближайшее время мощи вместе со священниками проедут по большинству городов и районов края.

Автор: Мария Крошная

Источник: http://www.cossackstogliatti.ru/

Категория: Казаки и Вера | Просмотров: 1366 | Добавил: Администратор | Теги: Мощи Георгия Победоносца, Кубань | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]